Новости и мероприятия

Бесплатная юридическая помощь: что изменится с приходом нового года 09.01.2024

Бесплатная юридическая помощь: что изменится с приходом нового года

С начала этого года в силу вступают изменения законодательства, регулирующего вопросы оказания бесплатной юридической помощи.

Теперь помогать вологжанам в решении их правовых вопросов будут не только представители органов власти и адвокаты, но и юристы государственного юридического бюро.
Уже в январе государственное юридическое бюро начинает свою работу.

Из безусловных преимуществ оказания юридической помощи вологжанам адвокатами и специалистами госюрбюро является тот факт, что только адвокаты и государственные юридические бюро наделены возможностью представлять интересы граждан в судах.

Отсюда и важность еще одного изменения законодательства.

«Как правило,  для представительства интересов граждан в судах необходима доверенность, оплачивал которую сам гражданин. – рассказал Сергей Сорокин, заместитель Губернатора области. – С 1 января этого года гражданам, которым адвокат оказывает бесплатную юридическую помощь, платить за доверенность не нужно, эти расходы берет на себя государство».

За последние четыре года адвокаты 636 раз представляли интересны вологжан в рамках оказания бесплатной юридической помощи в судебных заседаниях.


Возврат к списку