Новости и мероприятия

Гражданам, которым адвокат оказывает бесплатную юридическую помощь, с 1 января 2024 года не нужно платить за доверенность 31.07.2023

Гражданам, которым адвокат оказывает бесплатную юридическую помощь, с 1 января 2024 года не нужно платить за доверенность

В первую половину этого года интересы вологжан в рамках оказания бесплатной юридической помощи адвокаты представляли в 37 судебных заседаниях. Всего в этом году зарегистрирован 381 случай оказания бесплатной квалифицированной юридической помощи профессиональными юристами.

«Законодательством о бесплатной юридической помощи только адвокаты и государственные юридические бюро наделены возможностью представлять интересы граждан в судах, – отметил Николай Крутовский, начальник Департамента по обеспечению деятельности мировых судей области. – А для этого, как правило, необходима доверенность на представление интересов, оплачивал которую сам гражданин».

С 1 января 2024 год граждане, которым адвокат оказывает бесплатную юридическую помощь, будут освобождены от платы за доверенность. Эти расходы берет на себя государство, нотариусу нужно будет лишь предъявить соглашение с адвокатом. 

Соответствующий закон уже подписан Президентом Владимиром Путиным.


Возврат к списку