Новости и мероприятия

Адвокаты оказывают помощь инвалидам бесплатно 14.07.2023

Адвокаты оказывают помощь инвалидам бесплатно

Напомним, закон о бесплатной юридический помощи был подписан Президентом России почти 12 лет назад. Уже тогда право на бесплатное обращение к адвокату было предоставлено гражданам с инвалидностью 1 и 2 группы.

На Вологодчине же всем гражданам с ограниченными возможностями помогут юристы безвозмездно, благодаря закону, подписанному Губернатором области в октябре 2017 года, которым право на бесплатную помощь адвоката было предоставлено и инвалидам 3 группы.

В юридических аспектах 192 ситуаций помогли профессиональные юристы разобраться вологжанам с ограниченными возможностями здоровья за последние четыре года.

Медико-социальная экспертиза и реабилитация, защита прав потребителя в части предоставления коммунальных услуг, заключение, изменение, расторжение сделок с недвижимым имуществом, назначение и перерасчет пенсий, в том числе и по инвалидности. Это лишь часть тех вопросов, которые можно задать адвокату.

«Примерно треть от решенных адвокатами правовых вопросов поступила именно от инвалидов третьей группы, что, безусловно, говорит о правильности законодательных изменений и принятого Губернатором нашего региона решения о расширении перечня получателей юрпомощи безвозмездно», - отметил начальник Департамента по обеспечению деятельности мировых судей Николай Крутовский.



Возврат к списку