Новости и мероприятия

Пенсионеры могут безвозмездно обратиться к адвокатам региона за юридической помощью 06.07.2023

Пенсионеры могут безвозмездно обратиться к адвокатам региона за юридической помощью

В рамках федерального и регионального законодательства различные категории граждан могут бесплатно получить помощь специалистов в решении правовых вопросов. В настоящее время воспользоваться данной услугой могут чуть больше 20 категорий граждан, одной из которых являются пенсионеры.

Право на бесплатное обращение к адвокату было предоставлено пенсионерам в конце 2017 года, - именно тогда Губернатором области был подписан соответствующий закон.

В рамках оказания услуги специалист поможет пенсионерам с решением вопросов назначения (перерасчета) пенсии и предоставления мер соцподдержки, вопросов защиты прав потребителя, но только в части предоставления коммунальных услуг, и других.

Всего за последние четыре года юристы бесплатно помогли решить пенсионерам 184 правовых вопроса.

«Когда Президентом России были утверждены законодательные изменения пенсионного возраста, мы оперативно, при поддержке Олега Александровича Кувшинникова, изменили региональное законодательство о юридической помощи, добавив еще одну категорию ее получателей. Это женщины, достигшие возраста 55 лет, и мужчины, достигшие 60-летнего возраста», - рассказал начальник Департамента по обеспечению деятельности мировых судей Николай Крутовский.


Возврат к списку