Новости и мероприятия

Многодетные семьи могут обратиться к адвокату бесплатно 04.07.2023

Многодетные семьи могут обратиться к адвокату бесплатно

На встрече с семьями, награжденными орденом «Родительская слава» 1 июня 2023 года Президент России Владимир Путин поручил оперативно установить стандарт многодетной семьи для всех регионов.

На Вологодчине многодетной признается семья, имеющая трех и более детей в возрасте до 18 лет (для детей, обучающихся по очной форме – до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет), в том числе усыновленных (удочеренных), а также подопечных в приемной семье.

В начале прошлого года Губернатором области был подписан закон, в соответствии с которым в состав многодетной семьи включаются пасынки и падчерицы.

Для многодетных семей установлен ряд льгот и пособий, в том числе и региональных, разобраться в которых готовы помочь специалисты по правовым вопросам. Возможность бесплатного обращения к адвокату - одна из мер поддержки многодетных семей.

Специалисты оказывают помощь по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов детей, а также по вопросам предоставления мер социальной поддержки.

170 правовых вопросов помогли решить многодетным семьям адвокаты за последние четыре года на безвозмездной основе.

«Многодетные семьи – это вторая по популярности категория граждан, которые обращаются к адвокатам в нашем регионе, – рассказал заместитель Губернатора области Сергей Сорокин. – Чаще всего специалисты помогали решить членам таких семей вопросы взыскания алиментов».


Возврат к списку