Новости и мероприятия

Участникам СВО и членам их семей помогут с решением правовых вопросов бесплатно 05.06.2023

Участникам СВО и членам их семей помогут с решением правовых вопросов бесплатно

На рассмотрении в Государственной Думе РФ находится проект федерального закона, в рамках которого планируется предоставить право на получение бесплатной юридической помощи на федеральном уровне. Накануне проект был принят во втором и третьем чтениях депутатами Государственной Думы РФ.

Также в рамках законопроекта предполагается расширение перечня вопросов, по которым военнослужащие или мобилизованные и их семьи смогут обратиться к адвокату на безвозмездной основе.

На Вологодчине подобная практика предоставления бесплатной юридической помощи начала реализовываться еще осенью прошлого года.

«Сейчас в нашем регионе по данному виду услуги решаются вопросы по предоставлению мер соцподдержки. В случае если закон будет принят и подписан Президентом РФ, то обратиться можно будет также по вопросам денежного довольствия и предоставления участникам СВО отдельных выплат, признания безвестно отсутствующим или объявления умершим», - отметил Николай Крутовский, начальник департамента по обеспечению деятельности мировых судей.

Отметим, что за этот год к адвокатам за получением бесплатной юридической помощи обратились чуть более 100 вологжан, три из них - участники СВО.




Возврат к списку