Новости и мероприятия

В исковом заявлении теперь нужно указывать больше информации 16.07.2022

В исковом заявлении теперь нужно указывать больше информации

Речь идет о новых требованиях к составлению искового заявления и заявления о вынесении судебного приказа. В частности, обязательно должны быть указаны дата и место рождения, место жительства или место пребывания ответчика. Для «места работы» осталась отметка «если известно». Также необходимо указать один из идентификаторов ответчика: СНИЛС, ИНН, серия и номер паспорта, серия и номер водительского удостоверения.

«Если Вы не знаете эти сведения, то необходимо указать это в заявлении, и уже суд будет запрашивать эту информацию у компетентных органов, – пояснил начальник Департамента по обеспечению деятельности мировых судей области Николай Крутовский. – При этом срок принятия искового заявления к производству суда будет исчисляться со дня получения судом необходимой информации, об ответчике».

Целью изменений в законодательство является внедрение суперсервиса «Цифровое исполнительное производство», а указание идентификаторов должника позволит избежать ошибочного взыскания судебными приставами с граждан, которые должниками по исполнительным производствам не являются.


Возврат к списку