Новости и мероприятия

Как выбрать участок мирового судьи для подачи иска? 26.05.2022

Как выбрать участок мирового судьи для подачи иска?

На Вологодчине правосудие осуществляют 68 мировых судей. Как разобраться, на какой конкретно судебный участок подавать документы?

Правила подачи иска почти одинаковы независимо от того, в какой суд Вы обращаетесь - мировой или районный. И первое, что Вы должны узнать - это адрес ответчика, потому что по общему правилу иск подается по месту жительства именно ответчика.

Во многих муниципалитетах области мировой судья один, поэтому в этом случае вопросы о выборе участка не возникают. А вот если речь идет об областной столице, то тут уже нужно разобраться, на имя какого из 17 мировых судей нужно составить иск.

Итак, Вы знаете адрес ответчика, - заходите на сайте https://sudrf.ru и выбираете соответствующий пункт «Мировые судьи», а дальше в форме поиска указываете интересующий Вас адрес. А уже система выдаст Вам один или несколько судебных участков. Останется лишь найти нужный номер дома.

"Хочу отметить, что адреса, закрепленные за мировыми судьями Вологды и Череповца, не являются неизменными. В отдельных микрорайонах Вологды идет активная жилая застройка, это, безусловно, сказывается и на нагрузке на мировых судей, поэтому мы анализируем ситуацию, совместно с мировыми судьями определяем необходимость перераспределения границ судебных участков"  отметил Эдуард Зайнак, заместитель Губернатора области


Возврат к списку