Новости и мероприятия

Прокуратура Вологодской области продолжает отвечать на самые актуальные вопросы 09.02.2022

Прокуратура Вологодской области продолжает отвечать на самые актуальные вопросы

Прокуратура Вологодской области на постоянной основе дает ответы на наиболее актуальные вопросы граждан.

Например, Как поступить, если получил повреждения в результате ДТП по время поездки в такси?

В обязательном порядке необходимо дождаться сотрудников ГИБДД, которые должны оформить случившееся ДТП. Проследите, что сотрудники ГИБДД указали вас в качестве пострадавшей стороны, при этом вам должны дать акт о ДТП.

Далее следует обратиться в травмпункт, чтобы зафиксировать травмы, полученные при ДТП.

Затем необходимо в 15-дневный срок после произошедшего обратиться в страховую компанию виновника ДТП с приложением акта о ДТП и медицинского заключения.

В случае если страховая компания откажет выплатить компенсацию, вы вправе обратиться в суд за взысканием расходов на лечение, компенсацию морального вреда и иных расходов (в т.ч. юридических услуг), связанных с ДТП.

Куда следует обращаться в случае некачественного проведения капитального ремонта многоквартирного дома?

В случае некачественного производства работ, для начала, необходимо выяснить - кто контролирует капремонт.

Если капитальный ремонт проводится региональным оператором (Фондом капремонта), то согласно положениям Жилищного кодекса РФ - именно оператор обязан проконтролировать качество выполненных работ.

Если же деньги на капремонт собирались на специальном счете, ответственность лежит на его владельце - Управляющей организации, ТСЖ или ЖК, осуществляющем управление вашим МКД.

Далее следует подать жалобу в одну из таких организаций. Жалоба составляется в произвольной форме. К ней необходимо приобщить имеющиеся у вас доказательств, которые относятся к делу (фотографии, результаты проведенных независимых экспертиз, копии имеющейся переписки).

Если региональный оператор или владелец специального счета не реагирует на жалобы жителей, необходимо обратиться с заявлением в Государственную жилищную инспекцию области, в котором отметить тот факт, что вы уже обращались в указанные ранее организации, но для устранения проблемы не было предпринято никаких действий.

Если и после обращения во все вышеперечисленные инстанции проблему не удалось решить, вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд об обязании Фонда либо управляющей организации устранить имеющиеся недостатки.

Такое бездействие может быть обжаловано также в органы прокуратуры по месту вашего жительства.

Ответы Прокуратуры области на наиболее актуальные вопросы размещены в соответствующем разделе Портала.





Возврат к списку