Новости и мероприятия

Бесплатную юридическую помощь в 2021 году получили почти 29 тысяч граждан 19.01.2022

Бесплатную юридическую помощь в 2021 году получили почти 29 тысяч граждан

В департаменте по обеспечению деятельности мировых судей области подведены итоги работы по оказанию бесплатной юридической помощи на территории области за 2021 год, по результатам которой помощь получили 28 990 граждан, чуть больше половины - это письменные консультации.

В сравнении с 2020 годом следует отметить рост активности оказания бесплатной юридической помощи на 10 %, и это несмотря на сложную санитарно-эпидемиологическую обстановку на территории области и всей страны.

Увеличение количества случаев оказания бесплатной юридической помощи в период пандемии новой коронавирусной инфекции обусловлено новыми жизненными ситуациями, с которыми столкнулись граждане в этот сложный период.

«На мой взгляд, наша первоочередная задача, рассказать как можно большему количеству граждан информацию о том, куда и кто может обратиться за получение бесплатной юридической помощи. В этом году мы впервые активно размещали информацию о «горячей линии» по вопросам оказания такой помощи на областном радио и телевидении, и уже имеем положительный отклик этой работы» - отметил Эдуард Зайнак, заместитель Губернатора области.

Сложившаяся с 2020 года на территории всей страны ситуация, причиной которой явилась новая коронавирусная инфекция, безусловно сопряжена с обострением острых социальных вопросов, которые должны находить формы их решения и в правовой сфере.

Наибольшее количество обращений граждан рассмотрено Департаментом социальной защиты населения, Департаментом образования и Департаментом труда и занятости населения области.

Значительное количество сложных вопросов возникало у граждан, например, в сфере трудовых правоотношений. Об этом свидетельствует и статистика – если в 2019 году Департаментом труда и занятости населения бесплатная юридическая помощь оказана в 161 случае, то по итогам прошедшего года – 1118 случаев оказания такой помощи.

Это вопросы и о работе органов службы занятости, и о способах постановки на регистрационный учет безработных граждан, и о размерах и сроках выплаты пособий по безработице.

Полный отчет размещен в соответствующем разделе сайта.

Возврат к списку