Новости и мероприятия

Координационный совет по вопросам оказания бесплатной юридической помощи 21.01.2021

Координационный совет по вопросам оказания бесплатной юридической помощи

21 января 2021 года под председательством Э.Н. Зайнака, заместителя Губернатора области, состоялось очередное заседание Координационного совета по вопросам оказания бесплатной юридической помощи на территории Вологодской области, на котором рассмотрены вопросы исполнения поручений, данных на предыдущем заседании Координационного совета, и итоги оказания бесплатной юридической помощи на территории Вологодской области.

Учитывая санитарно-эпидемиологическую ситуацию и действующий на территории области режим повышенной готовности заседание Координационного совета было проведено в режиме видеоконференц-связи.

Открывая заседание Эдуард Насехович отметил рост числа случаев оказания бесплатной юридической помощи гражданам в сравнении с 2019 годом на 37%, несмотря на сложную санитарно-эпидемиологическую обстановку на территории области и всей страны.

Н.П. Крутовский, начальник департамента по обеспечению деятельности мировых судей области, выступил с информацией о проводимых на территории области мероприятиях, направленных на активизацию оказания бесплатной юридической помощи и правового информирования населения.

Сложившаяся в 2020 году на территории всей страны ситуация, причиной которой явилась новая коронавирусная инфекция, безусловно сопряжена с обострением острых социальных вопросов, которые должны, безусловно, находить формы их решения и в правовой сфере.

Так, существенно увеличилось количество обращений граждан по вопросам в сфере трудовых правоотношений. Это вопросы о работе органов службы занятости в период пандемии, о способах постановки на регистрационный учет безработных граждан, о размерах и сроках выплаты пособий по безработице.

Николай Петрович отметил, что большое внимание в 1 полугодии текущего года будет уделено изготовлению и распространению социальной рекламы по вопросам оказания бесплатной юридической помощи.

С декабря 2016 года регулярно к участию в заседаниях в целях изучения и обмена опытом работы привлекаются представителей органов исполнительной государственной власти и местного самоуправления. Так, с информацией об организации оказания бесплатной юридической помощи выступили представители Комитета информационных технологий и телекоммуникаций области, Комитета по охране объектов культурного наследия области и администрации Белозерского и Верховажского муниципальных районов.

Комплексный подход по всем направлениям деятельности в работе администрации Белозерского муниципального района отметил Эдуард Насехович, поскольку крайне важно довести до граждан полную информацию о том, на что они имеют право.

По итогам заседания дан ряд поручений департаменту мировых судей, в рамках реализации которых будет продолжена работа по повышению эффективности оказания бесплатной юридической помощи гражданам.

Также Эдуард Насехович предложил более активно задействовать дистанционные механизмы работы с населением в целях более оперативного оказания бесплатной юридической помощи и распространения информации правовой направленности.

 

  


Возврат к списку