Новости и мероприятия

19 июня 2020 года состоялось заседание Координационного совета по вопросам оказания бесплатной юридической помощи 19.06.2020

19 июня 2020 года состоялось заседание Координационного совета по вопросам оказания бесплатной юридической помощи

19 июня 2020 года под председательством Э.Н. Зайнака, заместителя Губернатора области, состоялось очередное заседание Координационного совета по вопросам оказания бесплатной юридической помощи на территории Вологодской области, на котором рассмотрены вопросы исполнения поручений данных на предыдущем заседании Координационного совета и  итоги оказания бесплатной юридической помощи на территории Вологодской области в декабре 2019 года.
Учитывая санитарно-эпидемиологическую ситуацию и действующий на территории области режим повышенной готовности заседание Координационного совета было проведено в режиме видеоконференц-связи.


Открывая заседание  Эдуард Насехович отметил, что  некоторые решения Координационного совета, которые планировалось реализовать в первом полугодии текущего года, претерпевают изменения, учитывая сложившуюся ситуацию с коронавирусной инфекцией на территории нашей области. Прежде всего, это коснулось реализации такого мероприятия – как создание и распространение социальной рекламы по вопросам оказания бесплатной юридической помощи.
 Также Эдуард Насехович предложил более активно задействовать дистанционные механизмы в целях более оперативного оказания бесплатной юридической помощи и распространения информации правовой направленности.


Н.П. Крутовский, начальник департамента по обеспечению деятельности мировых судей области, выступил с информацией о проводимых на территории области мероприятиях, направленных на активизацию оказания бесплатной юридической помощи и правового информирования населения.
Николай Петрович рассказал о подготовленной департаментом информационной листовке, направленной в районные газеты области, в целях распространения информации о путях и возможностях получения бесплатной юридической помощи. А также отметил, что работа по изготовлению и распространению социальной рекламы будет продолжена.


Кроме того, продолжена практика заслушивания участников государственной системы бесплатной юридической помощи об организации оказания бесплатной юридической помощи в органах власти. Так, с информацией об организации оказания бесплатной юридической помощи  выступили представители Департамента дорожного хозяйства и транспорта области, Департамента экономического развития области и администрации Тарногского и Тотемского муниципальных районов.


Эдуард Насехович отметил положительный опыт в работе  администраций как Тарногского, так и Тотемского муниципальных районов области. 
По итогам заседания дан ряд поручений департаменту мировых судей, в рамках реализации которых будет продолжена работа по повышению эффективности оказания бесплатной юридической помощи гражданам, указал на необходимость проведения активной работы по распространению информационных материалов правовой направленности, в том числе с использованием новых форм и методов ее распространения.



Возврат к списку