Новости и мероприятия

Я получил судебный приказ… 22.04.2020

Я получил судебный приказ…

Именно с такой фразы начинаются вопросы граждан при звонке на судебный участок мирового судьи. Поскольку в последнее время увеличилось число обращений тех или иных лиц в суд именно в приказном порядке, хотелось бы довести до сведения граждан некоторые ответы на их вопросы.


Что такое судебный приказ? Судебный приказ - это судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает 500000 рублей.


Что это значит? Это значит, что если лицо, как правило на нашем участке в большинстве случаях, - это кредитные организации, коллекторские компании, управляющие жилищно-коммунальным хозяйством общества, Федеральная налоговая служба и иные организации обращаются в суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании какой-либо задолженности (по кредиту, по жилищно-коммунальным услугам, по налогам, по расписке и т.д.) судья единолично, без вызова сторон, т.е. того, кто подает и того, с кого взыскивается задолженность, выносит судебный приказ.


После вынесения, копия судебного приказа направляется должнику по адресу жительства (регистрации). С момента получения должником копии судебного приказа, у должника есть 10 дней (20 дней по судебным приказам о взыскании задолженности по налогам), чтобы представить в суд, вынесший судебный приказ возражения относительно его исполнения, если таковые имеются.


Возражения относительно исполнения судебного приказа необходимо оформить в письменном виде, с описанием причин, по которым должник не согласен с судебным приказом и направить их в суд по средствам почтовой связи, либо представить лично.


Судья отменяет судебный приказ, если должник в установленный срок представит свои возражения, однако отмена судебного приказа не препятствует заявителю в дальнейшем обратиться в суд в порядке искового производства.


Если в указанный период возражения не поступают, судебный приказ направляется для исполнения заявителю.

Публикуя данную статью, мы обращаем внимание граждан, что во избежание неприятных моментов, связанных с образованием задолженности в базе данных судебных приставов, которые в свою очередь могут повлиять на те или иные обстоятельства в жизни (например, аресте банковских счетов или ограничении на выезд должника из Российской Федерации, и иные моменты) необходимо своевременно проверять наличие задолженностей как за кредиты и жилищно-коммунальные услуги, так и по налогам.


Напоминаем, что проверить сведения о наличии судебного делопроизводства и его движении возможно на сайте судебного участка.

Информация подготовлена помощником мирового судьи аппарата мирового судьи по судебному участку № 44 Шевченко А.А.


Возврат к списку