Новости и мероприятия

Вам пришло оскорбительное сообщение? Вы вправе привлечь обидчика к ответственности. О том, как это сделать, мы и расскажем сегодня 01.06.2020

Вам пришло оскорбительное сообщение? Вы вправе привлечь обидчика к ответственности. О том, как это сделать, мы и расскажем сегодня

Подтолкнуло нас к изучению данной проблемы одно из дел, рассмотренных в январе мировым судьей Вологодской области по судебному участку № 31. Как нам рассказала помощник судьи Елена Муравьева, 21 и 22 ноября 2019 года в одном из населенных пунктов нашего района бывшая жена оскорбляла бывшего мужа в грубой нецензурной форме, направляя последнему смс-сообщения соответствующего содержания. За унижете его чести и достоинства женщина привлечена к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

Однако каждое ли нелестное высказывание будет признано оскорблением? В этом стоит разобраться.

Что считать оскорблением?

В соответствии со статьей 5.61 КоАП РФ, оскорбление — это унижете чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

При этом в комментариях указано, что неприличная форма рассчитана на вызов у потерпевшего чувства обиды унижения, она противоречит общепризнанным правилам поведения в обществе. И при решении вопроса он том, выражена ли отрицательная оценка в неприличной форме, суд исходит из норм нравственности общества, а не из восприятия ее самим потерпевшим, ибо он может обладать повышенным самомнением и любые критические высказывания в свой адрес считать оскорбительными. Безусловно, использование нецензурной брани в целях унизить другого человека будет рассмотрено судом как оскорбление. Если же формулировки вызовут сомнение, в помощь придет лингвистическая экспертиза. Практика такая на Вологодчине существует давно.

Какое последует наказание?

В соответствии с уже названной выше статьей Ко АП РФ:

•          унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей;

•          оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Стоит также подчеркнуть, что если потерпевшим оказался представитель власти, сотрудник правоохранительных органов при исполнении служебных обязанностей, применяться будут уже статьи УК РФ (297,319 и 336).

Что делать, получив сообщение?

«Если вам пришли сообщения с текстом неприятного содержания и, как вам кажется; они являются оскорбительными для вас, то необходимо сделать скриншоты сообщений, заверить их нотариально и обратиться с заявлением в прокуратуру, - пояснила помощник мировою судьи Вологодской области по судебному участку № 31 Елена Муравьева.   Кроме того, согласно ст. 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (нравственные страдания), суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Добавим также: в качестве оскорбления могут выступать не только сообщения, но и устная речь, а. также действие (срывание головного убора или одежды, пощечина, плевок в лицо, непристойные жесты и др.). И защитить свои права при наличии доказательств не только можно, но и нужно.


Статья подготовлена помощником мирового судьи аппарата мирового судьи по судебному участку № 31 Е.И. Муравьевой


Возврат к списку