Новости и мероприятия

3 марта 2020 года состоялся рабочий визит Эдуарда Насеховича Зайнака, заместителя Губернатора области, в Белозерский муниципальный район 04.03.2020

3 марта 2020 года состоялся рабочий визит Эдуарда Насеховича Зайнака, заместителя Губернатора области, в Белозерский муниципальный район

Визит начался со встречи с Шашкиным Евгением Владимировичем, Главой Белозерского муниципального района, Соловьевым Денисом Александровичем, руководителем администрации Белозерского муниципального района и проведения личного приема граждан.


Одним из мероприятий визита стало рабочее совещание в администрации района по вопросам правового просвещения населения и вопросам оказания бесплатной юридической помощи на территории области.

Во вступительном слове Эдуард Насехович отметил важность повышения уровня правовой грамотности населения, необходимость активизации оказания бесплатной юридической помощи гражданам.

В современном мире фундаментальное значение имеют права человека, а повышение осведомленности граждан о своих правах, способах и пределах осуществления и защиты – фактор развития правового государства в целом.

Правительством области проделана большая работа, направленная на повышение уровня правовой грамотности населения области. Это и работа раздела «Бесплатная юридическая помощь и правовое информирование населения», и реализация Областной программы в сфере развития правовой грамотности, правовой культуры и правосознания населения на 2017-2019 годы, и сотрудничество с многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг.

В текущем году планируется разработка и распространение различных видов социальной рекламы, как по вопросам получения бесплатной юридической помощи, так и по различной правовой тематике.

12 декабря 2019 года Губернатором области утверждена Областная программа на предстоящие три года с увеличением количества участников Областной программы, включая и органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов области, федеральные органы исполнительной власти.

По итогам 2019 года на территории области бесплатная юридическая помощь оказана 19 273 гражданам, в том числе в Белозерском муниципальном районе бесплатная юридическая помощь в 2019 году оказана 619 гражданам, в соседнем Вашкинском муниципальном районе – 77 гражданам, Кирилловском – 388 гражданам.

Адвокатами области бесплатная юридическая помощь в текущем году оказана по 766 обращению граждан, что на 23 % больше в сравнении с аналогичным периодом 2018 года.

Н.П. Крутовский, начальник департамента по обеспечению деятельности мировых судей области, рассказал о многочисленных проводимых в области мероприятиях по бесплатной юридической помощи, а также о том, куда и по каким вопросам граждане могут обратиться в трудной жизненной ситуации.

Николай Петрович подробно рассказал о разделе «Бесплатная юридическая помощь и правовое информирование населения» на официальном интернет-портале правовой информации Вологодской области, созданном по поручению Эдуарда Зайнака в целях интеграции разрозненных информационных ресурсов.


Возврат к списку