Новости и мероприятия

19 февраля 2020 года Н.П. Крутовский, начальник департамента, принял участие в совещании Прокуратуры области 21.02.2020

19 февраля 2020 года Н.П. Крутовский, начальник департамента, принял участие в совещании Прокуратуры области

19 февраля 2020 года Н.П. Крутовский, начальник департамента по обеспечению деятельности мировых судей области, принял участие в рабочей встрече представителей территориальных органов федеральных государственных органов, осуществляющих правоохранительные функции, по вопросам взаимодействия в сфере правового просвещения и правового информирования населения области, организованной Прокуратурой области.

Рабочая встреча прошла с участием представителей прокуратуры области, Следственного комитета России по Вологодской области, Управления ФСИН России по Вологодской области, Управления МВД России по Вологодской области, Управления ФССП России по Вологодской области.

Участники встречи обсудили основные параметры взаимодействия по вопросам правового информирования населения области, выработали приоритетные направления и схемы развития такого взаимодействия.

Николай Петрович рассказал о реализации Областной программы в сфере развития правовой грамотности, правовой культуры и правосознания населения Вологодской области на 2020-2022 гг.

Правительством области проводится комплекс мероприятий, направленных на повышение правовой грамотности населения. Так, Э.Н. Зайнак, заместитель Губернатора области, полномочный представитель Губернатора области и Правительства области в Законодательном Собрании области, регулярно выезжает с рабочими визитами в муниципальные районы области, входе которых проводятся различные мероприятия для населения правовой направленности. Очередной такой рабочий визит запланирован на 4 марта 2020 года в Белозерский муниципальный район области.

Кроме того Н.П. Крутовский отметил, что на официальном интернет-портале правовой информации области в разделе «Бесплатная юридическая помощь и правовое информирование населения» создан подраздел «Прокуратура области разъясняет».

С 2019 года органы исполнительной государственной власти области консультируют граждан по вопросам правового характера в негосударственных центрах оказания бесплатной юридической помощи, созданных ВРО ООО «Ассоциация юристов России» во всех муниципальных районах области. Такие приемы граждан проходят по утвержденному графику.

Реализация Областной программы, размещение информации в разделе «Бесплатная юридическая помощь и правовое информирование населения», а также приемы граждан очень востребованы у населения, в связи с чем, Н.П. Крутовский призвал участников встречи также включиться в эту работу.


Возврат к списку