Новости и мероприятия

Состоялось очередное заседание Координационного совета по вопросам оказания бесплатной юридической помощи на территории Вологодской области 25.12.2019

Состоялось очередное заседание Координационного совета по вопросам оказания бесплатной юридической помощи на территории Вологодской области

24 декабря 2019 года под председательством Э.Н. Зайнака, заместителя Губернатора области, состоялось очередное заседание Координационного совета по вопросам оказания бесплатной юридической помощи на территории Вологодской области, на котором рассмотрены вопросы исполнения поручений данных на предыдущем заседании Координационного совета и итоги оказания бесплатной юридической помощи на территории Вологодской области в 2019 году.

В своем выступлении Эдуард Насехович, открывая заседание Координационного совета, отметил, что многое уже сделано и достигнуты положительные результаты, но вместе с тем, работу по правовому информированию населения необходимо продолжать, выбирая новые пути информирования, в том числе реализуя мероприятия Областной программы в сфере развития правовой грамотности, правовой культуры и правосознания населения области на период 2020-2022 годы, утвержденной постановлением Губернатора области № 255

В ходе заседания Н.П. Крутовский, начальник департамента по обеспечению деятельности мировых судей области, выступил с информацией о проводимых на территории области мероприятиях, направленных на активизацию оказания бесплатной юридической помощи и правового информирования населения.

Николай Петрович рассказал о проводимой работе по организации консультирования граждан в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг, о работе телефона «горячей линии».

Кроме того, Николай Петрович представил членам Координационного совета макет рекламы о путях и возможностях получения бесплатной юридической помощи, который в ближайшее время будет направлен в районные газеты области, а также информационную листовку о работе раздела «Бесплатная юридическая помощь и правовое информирование населения» с QR-кодом.

Также с информацией об организации оказания бесплатной юридической помощи выступили представители Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды области, Департамента государственного управления и кадровой политики области и администрации Усть-Кубинского и Харовского муниципальных районов.

По итогам заседания дан ряд поручений департаменту мировых судей, в рамках реализации которых будет продолжена работа по повышению эффективности оказания бесплатной юридической помощи гражданам, в том числе и работа, направленная на развитие системы правовой информатизации населения.



Возврат к списку