Новости и мероприятия

Социальная доплата к пенсии с 1 января 2020 года в Вологодской области станет региональной 02.12.2019

Социальная доплата к пенсии с 1 января 2020 года в Вологодской области станет региональной

В Вологодской области прожиточный минимум пенсионера на 2020 год (9572 рубля) установлен выше федерального (9311 рублей), поэтому в области будет устанавливаться региональная социальная доплата к пенсии (до 2020 года – в области органами ПФР неработающим пенсионерам устанавливалась федеральная социальная доплата к пенсии).

Устанавливается социальная доплата к пенсии неработающим пенсионерам, общая сумма материального обеспечения которых не достигает величины прожиточного минимума пенсионера.

Принцип подсчета общего материального обеспечения пенсионера не изменяется. Изменяется только то, что установление и выплату социальной доплаты к пенсии будут производить не органы ПФР, а Центр социальных выплат.

При подсчете общей суммы материального обеспечения неработающего пенсионера в целях установления социальных доплат к пенсии по-прежнему будут учитываться суммы пенсии, ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг), иных мер социальной поддержки, установленных законодательством в области в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

На заседании Правительства области 11 ноября 2019 года принят Порядок установления и пересмотра размера региональной социальной доплаты к пенсии.

Порядком предусматривается, что тем неработающим пенсионерам, сумма материального обеспечения которых по состоянию на 31 декабря 2019 года не достигнет региональной величины прожиточного минимума пенсионера на 2020 год (9572 рубля), региональная социальная доплата к пенсии будет установлена в беззаявительном порядке (т.е. обращаться с заявлением о назначении региональной социальной доплаты к пенсии таким гражданам нет необходимости).

Пенсионерам, которым пенсия будет назначаться с 2020 года, и общее материальной обеспечение которых ниже величины прожиточного минимума (9572 рубля) необходимо подать соответствующее заявление в многофункциональный центр либо в Центр социальных выплат по месту жительства (месту пребывания) (адреса и телефоны указаны на сайте учреждения www.csv35.ru).


Возврат к списку