Новости и мероприятия

Межведомственное совещание по вопросам оказания бесплатной юридической помощи 31.10.2019

Межведомственное совещание по вопросам оказания бесплатной юридической помощи

31 октября 2019 года в администрации Устюженского муниципального района состоялось межведомственное совещание по вопросам оказания бесплатной юридической помощи, проведении мероприятий по правовому информированию и правовому просвещению населения на территории Вологодской области, участие в котором приняли:

-  Сергей Петрович Кинякин, начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Вологодской области,

-  Николай Петрович Крутовский, начальник департамента по обеспечению деятельности мировых судей,

-   Игорь Анатольевич Петров, Глава Устюженского муниципального района, а также представители администраций сельских поселений Устюженского муниципального района и администрации Бабаевского муниципального района.

Н.П. Крутовский подробно проинформировал о проведенных в текущем году мероприятиях, направленных на активизацию оказания бесплатной юридической помощи, а также отметил, что департаментом по обеспечению деятельности мировых судей области организовано консультирование граждан в «окнах» многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг о том, куда могут обратиться граждане за разрешением проблемных правовых вопросов.

С.П. Кинякин акцентировал внимание по необходимости повышения доступности бесплатной юридической помощи для жителей сельских поселений, особенно в тех, где в администрации отсутствуют специалисты, имеющие необходимую для оказания бесплатной юридической помощи квалификацию.

В ходе совещания представители администраций Бабаевского и Устюженского районов представили информацию о достигнутых результатах своей работы, направленной на обеспечение граждан бесплатной юридической помощью.

Также Николай Петрович презентовал новую информационную листовку со ссылкой на раздел «Бесплатная юридическая помощь и правовое информирование населения» в виде двумерного матричного штрихового кода (QR-кода), позволяющую гражданам получить быстрый доступ к интернет-ресурсу, и показал практически как это делается - с использованием специального приложения, либо с помощью камеры мобильного телефона.

Представителям органов местного самоуправления Н.П. Крутовский передал памятку о порядке учета граждан, которым оказана бесплатная юридическая помощь и информационную листовку для размещения на информационных стендах органов власти.

 

 


Возврат к списку