Новости и мероприятия

Штраф неплатежом опасен! 06.09.2019

Штраф неплатежом опасен!

Частью 1 ст.20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации.

Дела об административном правонарушении по несвоевременной уплате штрафов рассматриваются мировым судом. Эта категория дел занимает существенную долю в общем количестве административных дел, находившихся в производстве мирового судьи Вологодской области по судебному участку №59. Так, на 01 июля 2019 года в производство мирового судьи поступило 992 дела об административных правонарушениях, из них 423 дела – по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (неуплата штрафа), в том числе рассмотрено - 352 дела.

Если бы плательщики штрафов принимали своевременные меры по их уплате, такого количества дел можно было бы избежать. Штрафы, как правило, не уплачивается по следующим причинам:

1. Лицо, не ознакомившись в полной мере с текстом постановления о наложении административного взыскания, уплатило штраф по истечении установленного законом срока.

2. Лицо, на которое наложено взыскание, не обеспечило получение почтовой корреспонденции с копией постановления. (Прежде всего, это касается фиксации правонарушения в области дорожного движения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи).

 

Чтобы избежать привлечения к административной ответственности по первому варианту, следует внимательно изучить текст административного постановления, где описан порядок обжалования постановления и сроки для уплаты штрафа. Дополнительно разъясняю, что в соответствии с ч.1 ст.30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. По истечении срока на обжалование, постановление вступает в законную силу и со следующего дня начинает течь срок добровольной уплаты штрафа, который, в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ составляет 60 дней.

Для того, чтобы избежать привлечения к административной ответственности по второму варианту, следует учесть, что неполучение копии постановления, в отсутствие объективных причин, не влечет освобождение от обязанности по уплате штрафа. Правонарушителю следует указывать точный адрес места проживания, которое, зачастую, не совпадает с фактическим местом регистрации, и внимательно следить за почтовой корреспонденцией. Относительно фиксации правонарушения автоматическими средствами, следует учесть, что постановление направляется по месту регистрации автотранспортного средства и его владельца. Если правонарушитель не сообщил об изменении места жительства, и по этой причине не получил копию постановления, это также не освобождает его от уплаты административного штрафа.

Напомню про меры ответственности за административное правонарушение по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Так, санкция ч.1 ст.20.25 КоАП РФ предусматривает альтернативную ответственность в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. На практике, судом применяются все виды указанной ответственности.

Надеюсь, что данная информация будет осмыслена и усвоена читателями, и они предпримут все меры к недопущению фактов неуплаты штрафов в установленный законом срок, что повлечет, как следствие, снижение общего количества дел данной категории.


Статья подготовлена помощником мирового судьи аппарата мирового судьи по судебному участку № 59


Возврат к списку