Новости и мероприятия

Какие меры могут быть приняты участником долевого строительства в случае нарушения застройщиком условий договора участия в долевом строительстве? 11.06.2019

Какие меры могут быть приняты участником долевого строительства в случае нарушения застройщиком условий договора участия в долевом строительстве?

Актуальным в настоящее время является вопрос так называемых «обманутых дольщиков».  К указанной категории относятся граждане, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены. Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 12 августа 2016 года № 560/пр определены критерии отнесения граждан к числу пострадавших. Нередко для защиты нарушенных прав участников долевого строительства требуется квалифицированная юридическая помощь, именно поэтому с конца 2017 года "обманутые дольщики" включены в перечень категорий граждан, имеющих право на получение такой помощи у адвокатов бесплатно.

Департамент строительства области объясняет, какие меры гражданско-правового воздействия на застройщика может применять участник долевого строительства. Если застройщик не исполнил обязательства по договору, то участник долевого строительства может защитить свои права в рамках досудебного урегулирования спора, или непосредственно в суде. Процедура досудебного урегулирования не является обязательной, но может быть предусмотрена договором. Высока вероятность того, что направленное застройщику требование (претензия) будет способствовать решению конфликта без обращения в суд.

Подробная информация размещена в разделе "Долевое строительство" - "Часто задаваемые вопросы".


Возврат к списку