Новости и мероприятия

18 апреля 2019 года состоялся рабочий визит Эдуарда Насеховича Зайнака, заместителя Губернатора области, полномочного представителя Губернатора области и Правительства области в Законодательном Собрании области, в Бабаевский муниципальный район 19.04.2019

18 апреля 2019 года состоялся рабочий визит Эдуарда Насеховича Зайнака, заместителя Губернатора области, полномочного представителя Губернатора области и Правительства области в Законодательном Собрании области, в Бабаевский муниципальный район

18 апреля 2019 года состоялся рабочий визит Эдуарда Насеховича Зайнака, заместителя Губернатора области, полномочного представителя Губернатора области и Правительства области в Законодательном Собрании области, в Бабаевский муниципальный район, где встретился с общественным активом Санинского сельского поселения.

Прежде всего, Эдуард Насехович в презентации «Работа по-новому» детально рассказал о восьми инициативах О.А. Кувшинникова, Губернатора Вологодской области, его программах, касающихся различных сфер жизнедеятельности региона, а также привел конкретные цифры бюджетных средств, которые в ближайшие три года будут направлены в сферы здравоохранения, образования, физкультуры и спорта, культуры и туризма, в демографическую политику, на улучшение качества питьевого водоснабжения, на содержание и ремонты автодорог, для поддержки сельского хозяйства.

«Очень важно пользоваться не слухами и домыслами, а объективной информацией о ситуации в области, на основании которой и делать выводы, давать оценки происходящему» - подчеркнул Эдуард Насехович.

Кроме того, в ходе рабочего визита состоялись совещания в администрации района по реализации таких социально значимых проектов, как «Вологодский гектар» и «Земельный сертификат».

В Санинском сельском поселении Бабаевского района проведено совещание по вопросам оказания бесплатной юридической помощи на территории области.

Открывая совещание Эдурад Насехович, отметил важность повышения уровня правовой грамотности населения - «Развитие правового государства требует формирования высокого уровня правовой культуры населения в основе этого процесса, прежде всего, лежит развитие правовой грамотности граждан, их осведомленности о характере, способах и пределах осуществления и защиты своих прав».

Понимание этого пришло в процессе реализации мероприятий по бесплатной юридической помощи на территории Вологодской области. Для преодоления правовой беспомощности граждан, их необходимо вооружить определенным набором юридических знаний, которые помогут им ориентироваться в типичных жизненных ситуациях. А при их недостаточности – обеспечить оказание квалифицированной юридической помощи.

Н.П. Крутовский, начальник департамента по обеспечению деятельности мировых судей области, рассказал о многочисленных проводимых в области мероприятиях по бесплатной юридической помощи, а также о том, куда и по каким вопросам граждане могут обратиться в трудной жизненной ситуации.

вручил представителям администрации памятку по бесплатной юридической помощи, в которой указаны фамилии, имена, отчества и номера телефонов ответственных лиц в органах власти, категории, случаи и место оказания бесплатной юридической помощи, а также подробная информация об адвокатах, оказывающих бесплатную юридическую помощь на территории области.

Николай Петрович вместе с представителями администрации Бабаевского муниципального района провел личный прием граждан в целях непосредственного оказания бесплатной юридической помощи.

Учитывая важность проводимой работы, Правительства области в настоящее время активно сотрудничает с многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг в целях повышения эффективности информирования граждан и, учитывая количество граждан, обращающихся в МФЦ, - увеличения охвата как можно большей целевой аудитории. В частности, планируется организовать консультирование граждан по вопросам оказания бесплатной юридической помощи в call-центрах МФЦ.

  


Возврат к списку