Новости и мероприятия

Капитальный ремонт-оплачивать или нет? 09.04.2019

Капитальный ремонт-оплачивать или нет?

   Многие граждане, получая судебные  решения о взыскании с них задолженности по уплате взносов за капитальный ремонт, обращаются с возражениями,  ссылаясь на то, что данный платеж не является обязательным и договор не заключался.

   Обязанность гражданина по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее – взносы на капремонт) предусмотрена ст. 169 Жилищного кодекса РФ. Взносы на капитальный ремонт включены в плату за жилое помещение и коммунальные услуги и является обязательными. Денежные средств перечисляются на специальный счет регионального оператора, которым в Вологодской области является Фонд капительного ремонта многоквартирных домов Вологодской области. Отсутствие  договора с данной организацией не является основанием для освобождения от уплаты взносов.

     Плательщиками  ежемесячных взносов являются собственники помещений в многоквартирном доме. Если собственников несколько, то обязанность по уплате взносов лежит на каждом из собственников помещения (квартиры) пропорционально его доле в праве общей собственности. В случае если собственником квартиры является несовершеннолетний, то обязанность по внесению платежей лежит на его законных представителях (родителях или опекунах), при этом законные представители также несут долевую ответственность (например, если задолженность составляет 5 000 рублей,  то по судебному решению с каждого родителя будет взыскано по 2 500 рублей).

   Минимальный размер взноса на капитальный ремонт устанавливается нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации. На основании постановления Правительства Вологодской области от 31 октября 2013 года № 1119 "Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме" на 2019 год установлены следующие тарифы (за квадратный метр в месяц):

      7.80 рубля (для многоквартирных домов, не имеющих в составе общего имущества лифтового оборудования),

      9.30 рубля (для многоквартирных домов, имеющих в составе общего имущества лифтовое оборудование).

   Частью  1 ст.  12.2 Закона Вологодской области от 11 июня 2013 года № 3088-ОЗ "О регулировании некоторых вопросов в сфере организации обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Вологодской области" предусмотрено, что собственники помещений уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором, ежемесячно до 25 числа месяца следующего за истекшим месяцем.  Обязанность по внесению платежей возникает  с момента возникновения права собственности. Следует иметь в виду,  что при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе неисполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

   Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном законом порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. В этом случае собственники  освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

     Перечень оснований для освобождения от уплаты взносов, установленный ст. 169 ЖК РФ, является исчерпывающим и расширенному толкованию не подлежит.  

       Субъектом Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт.

     Законом Вологодской области от 29 января 2016 года № 3873-ОЗ «О предоставлении компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома отдельным категориям граждан" в Вологодской области право на компенсацию предоставляется следующим категориям граждан:

1) одиноко проживающим неработающим собственникам жилого помещения, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов,

2) одиноко проживающим неработающим собственникам жилого помещения, достигшим возраста восьмидесяти лет, -  в размере ста процентов,

3) проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан, достигших возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов,

4) проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан, достигших возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет -  в размере ста процентов,

      При наличии у гражданина в собственности нескольких жилых помещений в многоквартирных домах компенсация предоставляется в отношении одного из таких жилых помещений, расположенных на территории Вологодской области, по выбору лица.

    В случае возникновения задолженности по уплате взносов Фонд капитального ремонта чаще всего обращается в суд с заявлением о взыскании задолженности с неплательщика. При наличии оснований, мировым судьей выносится судебный приказ.  Судебное постановление, вынесенное судьей единолично (без вызова сторон), является исполнительным документом. Копия  судебного приказа направляется должнику, который, в случае несогласия имеет право в течение десяти дней со дня получения документа представить мировому судье возражения относительно его исполнения. В случае вынесения судебного приказа в отношении несовершеннолетнего, право подать возражения имеют его законные представители. При поступлении возражений судебный приказ отменяется,  что не лишает  взыскателя прав  в последующем  обратится в суд в порядке искового производства.      


Помощник мирового судьи по судебному участку № 47 


Возврат к списку