Новости и мероприятия

О предоставлении субсидий на оплату ЖКУ 02.04.2019

О предоставлении субсидий на оплату ЖКУ

Правительством области утверждены размеры региональных стандартов стоимости ЖКУ, применяемые для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, с учетом платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Постановление вступило в силу с 15 марта 2019 года и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года.

В марте 2019 года Центром социальных выплат будет произведен перерасчет размеров субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, начиная с 1 января 2019 года. Доплату субсидии за январь-февраль 2019 года получатели субсидии получат вместе с субсидией за март 2019 года.

Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг назначается с учетом дохода семьи, ее состава и условий проживания.

За субсидией вправе обратиться любая семья или одиноко проживающий гражданин, расходы которых на оплату ЖКУ, рассчитанные исходя из региональных стандартов стоимости ЖКУ, превышают 22 процента от совокупного дохода семьи. Для семей, имеющих среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, стандарт максимально допустимой доли расходов снижается.

Предоставляются субсидии гражданам, не имеющим задолженности по оплате ЖКУ, а также гражданам, заключившим и выполняющим соглашения по ее погашению.

С заявлением о назначении субсидии можно обратиться в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций), путем личного обращения в МФЦ или Центр социальных выплат по месту жительства.

Получателями субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за январь-февраль 2019 года в области стали 30 тысяч семей, средний размер субсидии составил 2308 рублей.

Подробные разъяснения по вопросу предоставления субсидии на оплату ЖКУ можно получить в Центре социальных выплат по месту жительства (адреса и телефоны указаны на сайте Департамента социальной защиты населения в разделе «Общая информация – Подведомственные организации».


Возврат к списку