Новости и мероприятия

30 ноября 2018 года под председательством Э.Н. Зайнака, заместителя Губернатора области, состоялось очередное заседание Координационного совета по вопросам оказания бесплатной юридической помощи на территории Вологодской области 03.12.2018

30 ноября 2018 года под председательством Э.Н. Зайнака, заместителя Губернатора области, состоялось очередное заседание Координационного совета по вопросам оказания бесплатной юридической помощи на территории Вологодской области

30 ноября 2018 года под председательством Э.Н. Зайнака, заместителя Губернатора области, состоялось очередное заседание Координационного совета по вопросам оказания бесплатной юридической помощи на территории Вологодской области, на котором рассмотрены вопросы исполнения поручений данных на предыдущем заседании Координационного совета и итоги оказания бесплатной юридической помощи на территории Вологодской области в 2018 году.

В своем выступлении Эдуард Насехович, открывая заседание Координационного совета, отметил, что это уже 9-е по счету заседание, и проводимая работа имеет свои положительные результаты.

Именно на заседаниях Координационного совета были приняты решения и о создании телефонов «горячих линий» в органах исполнительной государственной власти области, и об организации приема граждан адвокатами в региональных общественных приемных партии «Единая Россия», о разработке памятки по маршрутизации граждан по получению бесплатной юридической помощи.

И такие наиболее значимые мероприятия, как расширение перечня категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи на территории области и о создании разделов «Бесплатная юридическая помощь» на официальных сайтах органов власти, которое в этом году трансформировалось в создание вкладки «Бесплатная юридическая помощь и правовое информирование населения» на официальном Интернет-портале правовой информации области, также реализованы в ходе исполнениях данных мною на заседаниях поручений.

В ходе заседания Н.П. Крутовский, начальник департамента по обеспечению деятельности мировых судей области, выступил с информацией о проводимых на территории области мероприятиях, направленных на активизацию оказания бесплатной юридической помощи и правового информирования населения.

Николай Петрович подробно рассказал о функционировании вкладки «Бесплатная юридическая помощь и правовое информирование населения» на официальном интернет-портале правовой информации.

«В разделе мы стараемся размещать информацию по наиболее актуальным для граждан вопросам, например, «Что делать, если Вас затопили?», «Можно ли взыскать алименты на несовершеннолетних детей, обучающихся в ВУЗе?» - отметил Николай Петрович.

Николай Петрович отметил резко возросшую активность адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь на территории области.

Также с информацией об организации оказания бесплатной юридической помощи выступили представители Департамента лесного комплекса области, Управления ветеринарии с государственной ветеринарной инспекцией области и администрации Вашкинского и Никольского муниципальных районов.

По итогам заседания дан ряд поручений департаменту мировых судей, в рамках реализации которых будет продолжена работа по повышению эффективности оказания бесплатной юридической помощи гражданам, в том числе и работа, направленная на развитие системы правовой информатизации населения.

 

 

 


Возврат к списку