Новости и мероприятия

29 ноября 2018 года состоялся рабочий визит Эдуарда Насеховича Зайнака, заместителя Губернатора области, в Чагодощенский муниципальный район. 30.11.2018

29 ноября 2018 года состоялся рабочий визит Эдуарда Насеховича Зайнака, заместителя Губернатора области, в Чагодощенский муниципальный район.

       Визит начался со встречи с Александром Владимировичем Косёнковым, Главой Чагодощенского муниципального района и проведения личного приема граждан.

         Одним из мероприятий визита стало рабочее совещание в администрации района по вопросам оказания бесплатной юридической помощи на территории области.

          Во вступительном слове Эдуард Насехович отметил важность повышения уровня правовой грамотности населения, необходимость активизации оказания бесплатной юридической помощи на территории района.

         Текущие реалии свидетельствуют о том, что число граждан, нуждающихся в правовой помощи, существенно, и они обращаются за помощью в различные органы и организации, пытаясь реализовать свои права, предусмотренные на законодательном уровне. Поэтому Правительством области будет продолжена работа по развитию системы оказания бесплатной юридической помощи на территории области.

        «Активная работа ведется Адвокатской палатой области в сфере оказания бесплатной юридической помощи гражданам. Адвокатами области бесплатная юридическая помощь в текущем году оказана по 454 обращениям граждан, в том время как за весь 2017 год - по 127 обращениям. Прошу адвокатов Чагодощенского муниципального района активнее включиться в эту работу» - призвал Эдуард Насехович.

      Н.П. Крутовский, начальник департамента по обеспечению деятельности мировых судей области, рассказал о многочисленных проводимых в области мероприятиях по бесплатной юридической помощи, а также о том, куда и по каким вопросам граждане могут обратиться в трудной жизненной ситуации.

        Николай Петрович подробно рассказал о разделе «Бесплатная юридическая помощь и правовое информирование населения» на официальном интернет-портале правовой информации Вологодской области, созданном по поручению Эдуарда Насеховича в целях интеграции разрозненных информационных ресурсов.

        Кроме того, Николай Петрович вручил представителям администрации памятку по бесплатной юридической помощи, в которой указаны фамилии, имена, отчества и номера телефонов ответственных лиц в органах власти, категории, случаи и место оказания бесплатной юридической помощи, а также подробная информация об адвокатах, оказывающих бесплатную юридическую помощь на территории области.

        В мае текущего года Эдуард Насехович рекомендовал администрации Чагодощенского района активизировать работу по оказанию бесплатной юридической помощи граждан, и если по итогам 1 квартала 2018 года помощь была оказана 6 гражданам, то за 9 месяцев – 21 гражданину.

         В администрации состоялись совещания с представителями органов местного самоуправления по вопросам изменения действующего законодательства, а также по актуальным вопросам земельно-имущественного комплекса.

        На информационном семинаре для жителей района по вопросам социального обеспечения Николай Петрович вручил гражданам памятки по бесплатной юридической помощи и рассказал куда и по каким вопросам они могут обратиться в случае необходимости получения квалифицированной юридической помощи бесплатно.

        Ирина Владимировна Сивакова, директор БУ СО ВО «Комплексный центр социального обслуживания населения Чагодощенского муниципального района» проинформировала граждан о работе центра и о тех льготах на которые граждане имеют право.

         Такие мероприятия являются регулярными и их проведение будет продолжено и дальше.

     Э.Н. Зайнак посетил судебный участок мирового суда Чагодощенского района, где побеседовал с мировым судьей Еленой Ивановной Бухаровой, со специалистами аппарата мирового судьи о материально-техническом обеспечении судебного участка и о взаимодействии с департаментом.

 


Возврат к списку