Новости и мероприятия

Олег Димони: "Опыт Вологодской области в правовом просвещении граждан высоко оценили в Москве" 27.06.2018

Олег Димони: "Опыт Вологодской области в правовом просвещении граждан высоко оценили в Москве"

Уполномоченный по правам человека в Вологодской области Олег Димони представил опыт вологжан в правовом просвещении граждан на Всероссийской научно-методической конференции «Правовое просвещение и образование в области прав человека: опыт и перспективы России». Инициатором проведения конференции выступила Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.

Конференция проходила в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина, а ее участниками стали члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы, представители Центральной избирательной комиссии РФ, Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, Российской Академии Наук, Совета уполномоченные по правам человека в субъектах РФ, профессорско-преподавательский состав столичных и региональных университетов, а также представители правозащитных организаций.

Выступая на конференции, Олег Анатольевич рассказал о региональном опыте по созданию областной программы в сфере развития правовой грамотности, правовой культуры и правосознания населения на 2017-2019 годы, утвержденной Губернатором области О.А. Кувшинниковым 26 апреля 2017 года, о последовательной, планомерной работе органов государственной исполнительной власти области по ее исполнению, об активизации работы муниципальных районов и городских округов в сфере правового просвещения граждан.

Особый интерес участников конференции вызвала информация о создании в нашем регионе единого интернет-ресурса для получения гражданами полной информации о возможности реализации своих прав, в том числе на оказание бесплатной юридической помощи, который размещен на официальном интернет-портале правовой информации Вологодской области. Во время своего выступления Олег Димони продемонстрировал участникам конференции возможности этого интернет-ресурса в онлайн-режиме.

Участники конференции высоко оценили опыт Вологодчины в правовом просвещении граждан и отметили простоту и доступность получения правовой информации для всех интернет-пользователей нашего региона.

     


Возврат к списку