Новости и мероприятия

02.04.2018

29 марта 2018 г. состоялся рабочий визит Э.Н. Зайнака, заместителя Губернатора области, в Бабушкинский муниципальный район.

В здании администрации Бабушкинского района состоялось совещание с представителями юридического сообщества муниципального района под председательством Э.Н. Зайнака по вопросам оказания бесплатной юридической помощи.

В совещании приняли участие Н.П. Крутовский, начальник департамента по обеспечению деятельности мировых судей, П.С. Скобин, глава Бабушкинского муниципального района, Т.С. Жирохова, руководитель администрации района, сотрудники юридических служб администрации района, главы сельских поселений.

Во вступительном слове Эдуард Насехович отметил важность повышения уровня правовой грамотности населения, необходимость активизации оказания бесплатной юридической помощи на территории района. Рассказал о целях и основных этапах и принципах реализации Областной программы в сфере развития правовой грамотности, правовой культуры и правосознания населения на 2017-2019 годы, утвержденной Губернатором области О.А. Кувшинниковым 26 апреля 2017 г.

Николай Петрович рассказал о проводимых мероприятиях: по оказанию бесплатной юридической помощи и правовому просвещению граждан, по исполнению Областной программы в сфере развития правовой грамотности, правовой культуры и правосознания населения на 2017-2019 годы, утверждённой О.А. Кувшинниковым, Губернатором области, которая направлена на развитие системы правового информирования и просвещения населения; по разработке портала «Бесплатная юридическая помощь и правовое информирование населения»;

В истекшем году органами власти и подведомственными им учреждениями бесплатная юридическая помощь оказана 19 тысячам 537 гражданам, причем по сравнению с 2016 г. наблюдается положительная динамика и количество граждан, получивших помощь увеличилось на 5 %.

В результате реализации программных мероприятий резко возросла активность работы органов власти по правовому просвещению. В прошлом году по правовому просвещению и информированию населения было размещено 14 967 материалов в разных формах, что на 93 % больше, чем в 2016 г.

Николай Петрович рекомендовал активизировать в районе мероприятия по бесплатной юридической помощи и правовому просвещению граждан.

Следующим мероприятием было проведение информационного семинара для жителей района на тему: «Современные формы работы по правовому воспитанию обучающихся и правовому просвещению родителей», который открыл Н.П. Крутовский. На семинаре выступили:

- А.В. Авдюнина, юрист Комплексного центра социального обслуживания населения Бабушкинского района о формах работы по правовому воспитагнию обучающихся и их родителей;

- Е.А. Кускова, специалист Центра социальных выплат о мерах социальной поддержки;

- Д.Н. Дворецкий, старший инспектор по делам несовершеннолетних об ответсвенности несовершеннолетних и их родителей за правонарушения детей;

- Р.А. Шеменюк, директор Комплексного центра социального обслуживания населения Бабушкинского района подвела итоги семинара.


Возврат к списку