Новости и мероприятия

27 февраля 2018 года в администрации Сокольского муниципального района состоялись совещания 27.02.2018

27 февраля 2018 года в администрации Сокольского муниципального района состоялись совещания

27 февраля 2018 г. состоялся рабочий визит Э.Н. Зайнака, заместителя Губернатора области, в Сокольский муниципальный район.

В здании администрации Сокольского района состоялось совещание с представителями юридического сообщества муниципального района под председательством Э.Н. Зайнака по вопросам оказания бесплатной юридической помощи.

В совещании приняли участие Ю.А. Васин, глава Сокольского муниципального района, Н.П. Крутовский, начальник департамента по обеспечению деятельности мировых судей, сотрудники юридических служб администрации района, главы сельских поселений.

Во вступительном слове Эдуард Насехович отметил важность повышения уровня правовой грамотности населения, необходимость активизации оказания бесплатной юридической помощи на территории района. Рассказал о целях и основных этапах и принципах реализации Областной программы в сфере развития правовой грамотности, правовой культуры и правосознания населения на 2017-2019 годы, утвержденной Губернатором области 26 апреля 2017 г.


Николай Петрович рассказал о мероприятиях по исполнению Областной программы в сфере развития правовой грамотности, правовой культуры и правосознания населения на 2017-2019 годы, утверждённой О.А. Кувшинниковым, Губернатором области, которая направлена на развитие системы правового информирования и просвещения населения; о практике заслушивания на заседаниях Координационного Совета представителей органов исполнительной государственной власти и местного самоуправления об организации мероприятий по оказанию бесплатной юридической помощи и правовому просвещению граждан; об открытии центров бесплатной юридической помощи в каждом районе области Вологодским региональным отделением «Ассоциации юристов России» совместно с департаментом по обеспечению деятельности мировых судей области; о проведении тематических дней по оказанию гражданам бесплатной юридической помощи органами исполнительной государственной власти.

Подробно рассказал о создании единого интернет ресурса, на котором граждане могут получить подробную информацию о возможности реализации своих прав из единого источника - на официальном интернет-портале правовой информации Вологодской области создана вкладка «Бесплатная юридическая помощь и правовое информирование населения» в целях концентрации многочисленных сведений, размещенных на различных информационных ресурсах органов власти.

В истекшем году органами власти и подведомственными им учреждениями бесплатная юридическая помощь оказана 19 тысячам 537 гражданам, причем по сравнению с 2016 г. наблюдается положительная динамика и количество граждан, получивших помощь увеличилось на 5 %.

Администрацией Сокольского муниципального района бесплатная юридическая помощь оказана: в 2016 году – 22 гражданам, в 2017 году – не оказывалась. Таким образом, за 2017 г. по рейтингу оказания бесплатной юридической помощи Администрация Сокольского муниципального района находится на последнем месте среди 28 районов и городских округов.

«Необходимо обратить на это внимание, и в 2018 году принять меры по исправлению ситуации сфере правового информирования населения района», - отметил Николай Петрович.


Возврат к списку