Новости и мероприятия

1 февраля 2018 г. в администрации Кадуйского муниципального района состоялось совещание 02.02.2018

1 февраля 2018 г. в администрации Кадуйского муниципального района состоялось совещание

В здании администрации Кадуйского района состоялось совещание с представителями юридического сообщества муниципального района под председательством Э.Н. Зайнака по вопросам оказания бесплатной юридической помощи.

В совещании приняли участие глава Кадуйского муниципального района Н.С. Дектерёв, Н.П. Крутовский, начальник департамента по обеспечению деятельности мировых судей, сотрудники юридических служб администрации района, главы сельских поселений.

Во вступительном слове Эдуард Насехович отметил важность повышения уровня правовой грамотности населения, необходимость активизации оказания бесплатной юридической помощи на территории района. Рассказал о целях и основных этапах и принципах реализации Областной программы в сфере развития правовой грамотности, правовой культуры и правосознания населения на 2017-2019 годы, утвержденной Губернатором области 26 апреля 2017 г.

 Н.П. Крутовский, начальник департамента по обеспечению деятельности мировых судей области, рассказал о мероприятиях по исполнению Областной программы в сфере развития правовой грамотности, правовой культуры и правосознания населения на 2017-2019 годы, утверждённой О.А. Кувшинниковым, Губернатором области, которая направлена на развитие системы правового информирования и просвещения населения; о практике заслушивания на заседаниях Координационного Совета представителей органов исполнительной государственной власти и местного самоуправления об организации мероприятий по оказанию бесплатной юридической помощи и правовому просвещению граждан;  об открытии центров бесплатной юридической помощи в каждом районе области Вологодским региональным отделением «Ассоциации юристов России» совместно с департаментом по обеспечению деятельности мировых судей области; о проведении  тематических дней по оказанию гражданам бесплатной юридической помощи органами исполнительной государственной власти.

Подробно рассказал о создании единого интернет ресурса, на котором граждане могут получить подробную информацию о возможности реализации своих прав из единого источника - на официальном интернет-портале правовой информации Вологодской области создана вкладка «Бесплатная юридическая помощь и правовое информирование населения» в целях концентрации многочисленных сведений, размещенных на различных информационных ресурсах органов власти.

Вечером Э.Н. Зайнак провел информационный семинар для населения района по вопросу «Правовые аспекты заготовки древесины гражданами для собсвенных нужд», на котором Н.П. Крутовский выступил с информацией по вопросу оказания бесплатной юридической помощи на территории Вологодской области.

 


Возврат к списку