Новости и мероприятия

26 января 2018 года в администрации Шекснинского муниципального района состоялись совещания 29.01.2018

26 января 2018 года в администрации Шекснинского муниципального района состоялись совещания

26 января 2018 г. состоялся рабочий визит Э.Н. Зайнака, заместителя Губернатора области, в Шекснинский муниципальный район.

В здании администрации района состоялось совещание с представителями юридического сообщества муниципального района под председательством Э.Н. Зайнака по вопросам оказания бесплатной юридической помощи.

В совещании приняли участие глава Шекснинского муниципального района В.В. Кузнецов, Н.П. Крутовский, начальник департамента по обеспечению деятельности мировых судей, сотрудники юридических служб администрации района, главы сельских поселений.

Во вступительном слове Эдуард Насехович отметил важность повышения уровня правовой грамотности населения, необходимость активизации оказания бесплатной юридической помощи на территории района. Рассказал о целях и основных этапах и принципах реализации Областной программы в сфере развития правовой грамотности, правовой культуры и правосознания населения на 2017-2019 годы, утвержденной Губернатором области 26 апреля 2017 г.

Н.П. Крутовский, начальник департамента по обеспечению деятельности мировых судей области, рассказал, что в 2017 году органами власти и подведомственными им учреждениями бесплатная юридическая помощь оказана 19 тысячам 537 гражданам, причем по сравнению с 2016 г. наблюдается положительная динамика и количество граждан, получивших помощь увеличилось на 5 %.

В прошлом году Администрацией Шекснинского муниципального района бесплатная юридическая помощь оказана 258 гражданам (2016 г. - 88-ми гражданам), т.е. увеличение на 193 %.

За 2017 г. по рейтингу оказания бесплатной юридической помощи Администрация Шекснинского муниципального района находится на 6 месте среди 28 районов и городских округов.

На сайте администрации информация по основным направлениям правового информирования и просвещения населения размещена в полном объеме.

В целях исполнения поручения Губернатора области Олега Александровича Кувшинникова по активизации оказания бесплатной юридической помощи 10 июня 2014 г. создан Координационный Совет по вопросам оказания бесплатной юридической помощи.

В апреле 2017 г. департаментом разработана памятка по маршрутизации граждан для получения бесплатной юридической помощи, содержащая пути получения бесплатной юридической помощи, информацию об ответственных лицах и контактных данных в органах исполнительной государственной власти и местного самоуправления, которая размещена на портале Правительства области, сайтах органов исполнительной государственной власти и местного самоуправления области в целях информирования населения о возможности получения бесплатной юридической помощи. Материалы Николай Петрович передал участникам совещания.

В настоящее время ведется работа по созданию Единого правового Интернет-портала по оказанию гражданам бесплатной юридической помощи с целью создания общего информационного пространства, интеграцию разрозненных информационных ресурсов в одном месте.

 

Более подробно Николай Петрович рассказал об Областной программе в сфере развития правовой грамотности, правовой культуры и правосознания населения на 2017-2019 годы, утвержденной Губернатором области 26 апреля 2017 г., целях её создания, исполнителях, формах и методах её реализации.

27 сентября 2017 г. постановлением Администрации Шекснинского муниципального района утвержден Комплекс мероприятий, направленных на развитие правовой грамотности и правосознания граждан в районе на 2017-2019 годы, в том числе: участие в акции «Гордимся Россией - любим свой край», день правовой безопасности, интеллектуальная игра «Права ребенка в новом веке».

В прошлом году по правовому просвещению и информированию населения размещено 14 967 материалов в разных формах, что на 93 % больше, чем в 2016 г.

18 января 2018 г. на межрегиональной конференции «Роль Уполномоченного по правам человека в правовом просвещении граждан» опыт Вологодской области в проведении мероприятий по оказанию бесплатной юридической помощи и правовому информированию населения области признан уникальным и рекомендован Татьяной Николаевной Москальковой, Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации, к внедрению в других субъектах Российской Федерации.

 


Возврат к списку